Свинцовый шар массой движущийся со скоростью 4 м/с, догоняет свинцовый шар массой 200 г, движущийся

в том же направление со скоростью 2 м/с. Происходит неупругий удар. Какую массу имеет первый шар, если кинетическая энергия будут иметь шары после соударения равна 1,07 Дж. Можете расписать решение в классическом виде

Ответы на вопрос

Отвечает Абаева Ангелина.

Ответ:

Физика Свинцовый шар массой m1 = 100 г, движущийся со скоростью 4 м/с, догоняет свинцовый шар массой m2 = 200 г, движущийся в том же направлении со скоростью 2 м/с. В результате соударения шары слипаются и движутся как одно целое. Какую кинетическую энергию будут иметь шары после соударения?

Объяснение:

1. Приведем все к одной системе единиц

м1=100г = 0.1кг

м2=200г = 0.2кг

За + примем направление движения первого шара.

2. До столкновения было 2 объекта, их общий импульс равен

m1*v1 + m2*v2 = 0.1*4 - 0.2*5 =0.4 - 1 = -0.6

3. После столкновения стал один объект общей массой (m1+m2), его импульс

(m1+m2)*v = (0.1+0.2)*v=0.3*v

4. Согласно закону сохранения импульса

0.3*v = -0.6, откуда v=-0.2 м/с

то есть слипшиеся шары будут двигаться в том же направлении, что и ВТОРОЙ шар.

5. Теперь "скользкий" шаг

Вычленим второй шар из общей системы и найдём его кинетическую энергию

Е=m2*v^2/2 =(0.2 * (0.2)^2)/2 = 0.1 * 0.04 = 0.004 дж