Массы железного и свинцового брусков одинаковы. Объём какого бруска больше? Плотность железа

7800кг/м^3, плотность свинца 11300кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Смолякова Кристина.

Привет!

Как мы знаем, объем можно вычислить через формулу:

v =  \frac{m}{p}

Так как масса двух брусков константа, то запишем уравнение объема каждого:

Для железного бруска:

v1 =  \frac{m}{7800}

Для бруска из свинца:

v2=  \frac{m}{11300}

Увидим, что объем первого(железного) бруска будет больше, чем объем бруска из свинца.

Также второй вариант: если уменьшается знаменатель, то числитель увеличивается.

ОТВЕТ: Объем бруска из железа больше объема свинцового.