20 БАЛЛОВ! СРОЧНО НУЖНО, ДЛЯ ЗАВТРАШНЕГО ДЗ! ПОЖАЛУЙСТА, С ОБЪЯСНЕНИЕМ И ФОРМУЛОЙ. ЗАРАНЕЕ,

СПАСИБО! ↓↓↓↓↓↓↓ XD на тележке, стоящей в покое массой 20 кг, сидит человек массой 60 кг. Если человек начинает ходить по тележке со скоростью 1 м/с, то с какой скоростью движется тележка по сравнению с Землей? Трение не учитывается.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалюк Максім.

Ответ:

3 м/с

Объяснение:

Импульсы до взаимодействия:

p1=mv=0 (импульс сидящего человека)

p2=mv=0 (импульс покоящейся тележки)

Импульсы после взаимодействия:

p3=mv=60*1=60 Н/Кг (импульс идущего человека)

p4=mv=20*v Н/Кг (импульс движущейся тележки)

По закону сохранения импульса:

p1-p2=p3-p4

0-0=60-20v

20v=60

v=3 м/с - скорость тележки