Хэлп плиз отдаю всё балы 45 Я вас прошу очень сильно Шар массой 400г столкнулся с неподвижным

телом массой 100г . На сколько процентов изменилась кинетическая энергия системы ? Столкновение абсолютно неупругое

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Жасмин.

М,m -массы, v -скорость шара до, V -обоих после абс. неупругого удара

По ЗСИ до удара и после: Мv=(M+m)V, V=Mv/(M+m)

По ЗСЭ системы до и после: Мv²/2=(M+m)V²/2,

Mv²/2= (M+m)/2 * M²v²/(M+m)² = M²v²/ 2(M+m),

Относительное изменение:

[ M²v²/ 2(M+m) - Mv²/2 ] / Mv²/2*100% = [М/2(M+m)-1]*100%= [400/2(400+100)-1]*100%= -60% -уменьшилась на 60%