сосуд объемом 6 л разделен перегородкой на две части. В одной находится 5 молей водорода в другой

40 г неизвестного газа. Температура каждого из газов равна 300К. Если убрать перегородку, то давление получившейся смеси газов будет равно 3Мпа. Чему равна молярная масса неизвестного газа? Ответ дать в г/моль, округлив до целых.( По возможности с пояснениями. не совсем понимаю, что происходит с давлением при смешивании газов)

Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.

Відповідь:

Пояснення:

Для смеси газов, химически не взаимодействующих между собой, выполняется закон Дальтона, где p₁ и p₂ парциальние давления

p = p₁ + p₂

p₁ = ν₁RT/V

p₂ = m₂/μ₂ RT/V

p - p₁ =  p₂

p - ν₁RT/V = m₂/μ₂ RT/V

m₂/μ₂ = pV/RT - ν₁

μ₂ = m₂/(pV/RT - ν₁)

μ₂ = 40/(3*10⁶ * 6*10⁻³/8.31*300 - 5) = 18 г/моль