Швидкість точки на ободі в 3 рази більше ніж швидкість точки, що лежить на 6 см ближче до осі

колеса. Знайдіть радіус колеса.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурёнин Богдан.

Объяснение:

   У точек находящихся на колесе будут одинаковы угловые скорости. Из центра колеса проведем радиус, на котором будет крайняя точка (на ободе) и точка ближе к центру на 3 см. Используя связь угловой и линейной скоростей для этих точек

ω = v1/R и ω = v2/(R − l).

Тогда приравнивая части уравнений

v1/R = v2/(R − l),

находим

R/(R − l) = v1/v2 = 3.   Решая уравнение относительно R, находим, что радиус колеса равен R =6 см.   Ответ: R = 6 см.