С балкона, расположенного на высоте 25 м над поверхностью Земли, бросили вертикально вверх мячик со

скоростью 20 м/с. Написать уравнения х = f(t), выбрав за начало отсчета: а) точку бросания; б) поверхность Земли. Найти, через сколько времени мячик упадет на Землю. Ответ пояснить графиком.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевин Тёма.

Объяснение:

Дано:

y0=25м

v0=20м/с

Найти:

y1(t) -? y2(t) -? τ-?

-------------------------------

y1(t) =v0•t•gt²/2=20t-5t²

y2(t) =y0+v0•t-g/2 •t²=25+20t-5t²

y2(t) =0,т.е.25+20t-5t²=0

r²-4t-5=0

t1=2c-3c=-1c

t2=2c+3c=5c

так як t1<0.то τ=t2=5c

Ответ:

y1(t) =20t-5t²

y2(t) =25+20t-5t²

τ=5с