Скорость тела массой 2,5 кг перед ударом о второе неподвижное тело была равна 3 м/с. Определить

изменение кинетической энергии первого тела в результате удара, если масса второго тела m2 = 1,5 кг. Удар считать абсолютно неупругим, т.е. после удара тела движутся как единое целое.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчев Макс.

1) ЗСИ в проекции на ось Ox.

2.5*3+0*1.5=u(2.5+1.5)

u=1.875 (м/с)

Это скорость, с которой будут двигаться оба "слипшихся" тела.

Кинетическая эн. 1 тела до столкновения: K=2.5*(3^2)/2=11.25 (Дж)

После столкновения: K1=2.5*(1.875^2)/2=4.4 (Дж)

ΔК=-(К-К1)=-6.85 (Дж)