При поверке амперметра с пределом измерения 10 А шкала точности 0,5. Относительная погрешность

амперметра 2 А составила 4,5% Определить соответствует ли прибор указаному классу точности, если абсолютная погрешность имеет максимальное значение

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Илья.

Ответ:

Кл. точности 0.5 означает приведенную погрешность 0.5% исправного амперметра.

У нас абсолютная погрешность измерения составила ∆=2А*0.045=0.09 А, а приведённая относительная D=0.09/10=0.009=0.9% -больше нормы 0.5%, значит не соответствует