определите работу совершеную силой трения при равнозамедленном движении конькобежца массой 50 кг до

полной остановки тормозной путь конькобежца массой 0.01 км время движения 1/6 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Бекболатова Дильназ.

Дано:

m=50 кг;

l=0.01 км;

t=1/6 мин;

__________

Найти: \displaystyle A_{TP}

СИ: l=10 м; t=10 с;

Решение:

Определим начальную скорость конькобежца, для этого воспользуемся формулой, связывающей путь с начальной и конечной скоростью, и временем для равноускоренного движения (конечную скорость примем за ноль):

\displaystyle l=\frac{v_1+v_2}{2}t=\frac{v_1}{2}t => v_1=\frac{2l}{t}=\frac{2*10}{10}=2 м/с

По теореме об изменении кинетической энергии, работа силы трения пошла на изменение кинетической энергии тела:

\displaystyle A_{TP}=\Delta E_k=\frac{m}{2}(v_2^2-v_1^2)

Выполним расчет:

A_{TP}=\frac{50}{2}*(0^2-2^2)=-100 Дж

Ответ: -100 Дж.