Алюминиевый чайник массой 1,2 кг содержит 2 литра воды при 15 градусах. При нагревании чайника с

водой было израсходовано 50% теплоты, полученной при сгорании в примусе 50 г керосина, при этом вода в чайнике закипела и часть её испарилась. Сколько воды испарилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

mводы = 2л = 2кг

КПД = Qотд/Qполн

Qотд = Qал + Qводы + L×m(испар.)

Qполн = q× m(кер.)

Qал = cm(t2-t1) = 920×1.2×85 = 93840Дж

Qводы = cm(t2-t1) = 4200×2×85 = 7.14×10⁵Дж

Qобщ = 807840Дж

Тогда получим уравнение ( см. фото)

После преобразований получим m ~ 0.15кг ~ 150г

Ответ : 150г