Потенциал ведущего шара радиусом 10 см равняется 3 кВ. Определите потенциал поля шара в точке

отдаленной на 5 см от ее поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

Объяснение:

Дано:

R = 10 см = 0,1 м

φ₀ = 3 кВ = 3·10³ В

r = 5 см = 0,05 м

---------------------------------------

Найти:

φ - ?

Решение:

Потенциал проводящего шара: φ₀ = Q/4πεε₀R

тогда заряд шара: Q = 4πεε₀R×φ₀

Потенциал поля заряженного шара на расстоянии R+r от его центра:

φ = Q/4πεε₀×(R+r) = 4πεε₀R×φ₀ / 4πεε₀×(R+r) = Rφ₀/(R+r) ⇒  φ = Rφ₀/(R+r)

φ = 0,1×3·10³/0,1+0,05 = 0,1×3×1000/0,15 = 3×1000/1,5 = 3000/1,5 = 2000 В = 2 кВ

Ответ: φ = 2 кВ