ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!ФИЗИКА 7 КЛАСС.ИМЕЮТСЯ ДВА СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ СОСУДА. В ОДИН

ИЗ НИХ НАЛИЛИ 0,5 КГ ВОДЫ,А В ДРУГОЙ 0,5 КГ КЕРОСИНА.ЧЕМУ РАВНО ОТНОШЕНИЕ ДАВЛЕНИЙ ВОДЫ И КЕРОСИНА НА ДНО. С ДАНО.ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Терзеева Анастасия.

Дано:

m1=0,5кг

ρ1=800\frac{kg}{m^{3} } - плотность керосина

m2=0,5кг

ρ2=1000\frac{kg}{m^{3} } - плотность воды

g≈10\frac{H}{kg}

Найти:

P1 и P2

Решение:

P=gρh - формула давления на дно и стенки сосуда

Так как цилиндрические сосуды абсолютно одинаковые и в них налили такую же одинаковую массу воды и керосина, то и высота у обоих жидкостей будет равна, к примеру, 10 метрам.

P1=10\frac{H}{kg}*800\frac{kg}{m^{3} }*10м=80.000Па

P2=10\frac{H}{kg}*1000\frac{kg}{m^{3} }*10м=100.000Па

\frac{P2}{P1} =\frac{100.000}{80.000} =1,25 - отношение