Какое давление оказывает на пол мраморная колонна, объёмом 8 м³,если ее площадь 0,7м²


Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.

Ответ:

151200 H

Объяснение:

Для начала нужно узнать плотность мрамора. Посмотрите в таблицах. Если не ошибаюсь, равна 2700 кг/м2 (если ошибаюсь, исправьте).

Далее ищем объем колонны - площадь умноженная на высоту . 5*0,4 = 5.6 кубометра

Далее ищем массу колонны - плотность умножаем на объем. 2700 * 2 = 15120 кг

Теперь можем найти силу тяжести по стандартной формуле Fтяж = mg. Тут m - масса, а g - постоянная величина (сила тяжести, действующая на тело массой 1 кг). Она равна 10 H/кг.

Получаем Fтяж = 15120 * 10 = 151200 Н