три точечных заряда q1=2нкл,q2=3нкл,q3=-4нкл расположены в вершинах равностороннего треугольника со

стороны а=10 см.определите потенциальную энергию этой системы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Зарико.

Дано:

q₁=2нКл=2\times 10^{-9}Кл

q₂=3нКл=3\times 10^{-9}Кл

q₃=-4нКл=-4\times 10^{-9}Кл

a=10 см=0,1 м

E_p-?

Решение:

E_p=E_{p\, 1,2}+E_{p\, 1,3}+E_{p\, 2,3}

\displaystyle E_p=\frac{q_1q_2}{4\pi e_{_{0}} a}+\frac{q_1q_3}{4\pi e_{_{0}} a} +\frac{q_2q_3}{4\pi e_{_{0}} a} \\\\\\E_p=\frac{q_1q_2+q_1q_3+q_2q_3}{4\pi e_{_{0}} a}   , где "e__0"- электрическая постоянная

\displaystyle E_p=\frac{2\times10^{-9}\times3\times10^{-9}+2\times10^{-9}\times(-4)\times10^{-9}+3\times10^{-9}\times(-4)\times10^{-9}}{4\times 3,14\times8.85\times 10^{-12}\times0,1}=\\\\\\=\frac{-14\times10^{-18}}{11,12\times10^{-12}}\approx-1,26\times 10^{-6}

Ответ:  1,26\times 10^{-6} Дж