на корпусе конденсатора указано 300 нф 200 в можно ли использовать конденсатор для накопления

заряда 60 мкл

Ответы на вопрос

Отвечает Феофилактов Владислав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

C = 300 нФ = 300·10⁻⁹ Ф

U = 200 В

qₓ =  60 мКл = 60·10⁻³ Кл

____________

q - ?

Номинальный заряд на конденсаторе:

q = C·U

q = 300·10⁻⁹·200 = 60 мкКл

Нельзя. Заряд 60 мКл больше номинального.