При выстреле вертикально вверх , свинцовая пуля достигла высоты 1200м. При падении, ударившись о

землю она нагрелась. Считая, что 50 процентов всей энергии удара пошло на нагревание пули, рассчитать насколько повысилась ее температура: Ссвинца=0,13*10(3)Дж/кг.к.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.

Достигнув максимальной высоты пуля начала двигаться вниз с ускорением свободного падения. Рассчитаем конечную скорость пули, используя формулы кинематики.

h=(v^2-v0^2)/2g

v0=0

h=v^2/2g

v^2=2gh=2*10*1200=24000

v=155 м/с

Кинетическая энергия тела до взаимодействия Eк=mv^2/2

Q=0,5Eк

Q=mc(t2-t1)

mc(дельтаt)=0,5mv^2/2

дельтаt=0,5v^2/2c=46 градусов цельсия

Температура изменилась на 46 градусов цельсия