Упражнения 4.21. Определите давление на глубине 0,6 м в воде, керосине, ртути физика 7 класс ​


Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонов Миша.

Объяснение:

Дано:

h = 0,6 м

g = 10 Н/кг

ρ₁ = 1000 кг/м³ - (вода)

ρ₂ = 800 кг/м³ - (керосин)

ρ₃ = 13600 кг/м³ - (ртуть)

--------------------------------------------------------------

Найти:

p₁ - ? ; р₂ - ? ; р₃ - ?

Решение:

Давление столба в жидкости с высотой определяется по формуле:

p = ρgh

p₁ = ρ₁gh ⇒ p₁ = 1000 кг/м³ × 10 Н/кг × 0,6 м = 6000 Па = 6 кПа

p₂ = ρ₂gh ⇒ p₂ = 800 кг/м³ × 10 Н/кг × 0,6 м = 4800 Па = 4,8 кПа

p₃ = ρ₃gh ⇒ p₃ = 13600 кг/м³ × 10 Н/кг × 0,6 м = 81600 Па = 81,6 кПа

Ответ: p₁ = 6 кПа ; p₂ = 4,8 кПа ; p₃ = 81,6 кПа