Масса тела 200г. Коэффициент трения между телом и опорой 0,4. С какой силой надо тянуть тело по

столу, чтобы оно двигалось равномерно? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

Дано: m = 200г = 0,2 кг

Μ(мю) = 0,4

Найти: Fтр

Решение:

Fтр = Μ · N

Если стол расположен горизонтально, то N = mg, тогда Fтр = M · mg

Fтр = 0,4 · 0,2кг · 10 м/с² = 0,8 H

Ответ: Fтр = 0,8 H.