1.Какие из перечисленных колебаний являются свободными, а какие вынужденными: а) колебания

бусины, скатившейся на дно пиалы; б)колебания лодки на волнах; в)колебания кузова автомобиля при работе двигателя; г)колебания зажатой в тисках линейки при отклонении ее от положения равновесия. 2.Период колебаний пружинного маятника зависит от: а) массы груза; б) частоты колебаний; в) длины пружины; г) жесткости пружины. 3.Высота звука зависит от: а) его громкости; б) амплитуды колебаний; в) частоты колебаний; г) скорости звука. 4.Может ли возникнуть эхо в пустыне? Ответ поясните. 5.Ухо человека наиболее чувствительно к частоте 350 Гц. Определите длину волны соответствующей звуковой волны в воздухе, если скорость звука в нем 340 м/с 6.Наблюдатель заметил, что за 6 секунд прошло 4 гребня волны, расстояние между первым и третьим гребнями составляет 12м. Определите скорость волны, длину волны и период колебаний частиц среды. 7.Почему в пустом зале звук громче и "раскатистей", чем в заполненном? 8.При продаже фарфоровой или стеклянной посуды продавец простукивает изделие карандашом. Зачем это делается? Ответ поясните. 9.Слышен ли шум двигателя в кабине реактивного истребителя, движущегося со сверхзвуковой скоростью? (Учесть, что двигатели самолета расположены позади кабины.) Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Anoshina Angelina.

Ответ:

Объяснение:

1. Какие из перечисленных колебаний являются свободными, а какие вынужденными?

Свободные:

а) колебания бусины, скатившейся на дно пиалы;

г) колебания зажатой в тисках линейки при отклонении ее от положения равновесия.

Вынужденные:

б) колебания лодки на волнах;

в) колебания кузова автомобиля при работе двигателя.

2. Период колебаний пружинного маятника зависит от:

а) массы груза;

г) жесткости пружины.

3. Высота звука зависит от:

в) частоты колебаний.

4. Может ли возникнуть эхо в пустыне? Ответ поясните.

Нет, поскольку нет препятствий для отражения звука.

5. Ухо человека наиболее чувствительно к частоте 350 Гц. Определите длину волны соответствующей звуковой волны в воздухе, если скорость звука в нем 340 м/с.

λ = V / v = 340 / 350 ≈ 1 м

6. Наблюдатель заметил, что за 6 секунд прошло 4 гребня волны, расстояние между первым и третьим гребнями составляет 12 м. Определите скорость волны, длину волны и период колебаний частиц среды.

Длина волны:

λ = 12 / (3-1) = 6 м

Период волны:

T = t / n = 6 / 4 = 1,5 с

Скорость волны:

V = λ / T = 6 / 1,5 = 4 м/с

7. Почему в пустом зале звук громче и "раскатистей", чем в заполненном?

Меньше поглощается.

8. При продаже фарфоровой или стеклянной посуды продавец простукивает изделие карандашом. Зачем это делается? Ответ поясните.

Если есть микротрещины, срытые полости - то звук не будет чистым

9.Слышен ли шум двигателя в кабине реактивного истребителя, движущегося со сверхзвуковой скоростью? (Учесть, что двигатели самолета расположены позади кабины.) Ответ поясните.

Слышен. Звук достигает ушей летчика не зависимо от скорости самолета.