Тела массами 40кг и 60кг сталкиваются не упруго, двигались на встречу друг другу со скоростями 18

м/с и 6 м/с соответственно. В какую сторону они продолжат движение после столкновения? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

после столкновения они продолжат двигаться в сторону первого тела массой 40г

Объяснение:

1) закон сохранения импульса:

mv1 + mv2 = (m1 + m2)u

Тела едут навстречу друг другу, значит, делаем проекцию, и одна скорость отрицательная. Пускай положительное направление примем за скорость v1:

m1*v1 - m2*v2 = (m1 + m2)u,

40*18 - 60*6 = 100*u

360 = 100u

u = 3,6 м/с - скорость со знаком + говорит о том, что направление совпадает с выбранным положительным

2) или проще - импульс первого тела больше, значит, после слипания тела будут двигаться в направлении его движения