вычислить ускорение тела скользящего по наклонной плоскости если угол наклона плоскости альфа 60

градусов коэффициент трения 0,4 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иштуганов Тимур.

Ответ:

Объяснение:Для нахождения ускорения, с которым тело должно скользить по наклонной плоскости, составим проекцию сил на плоскость: m * a = Fт * sinα - Fтр = m * g * sinα - μ * N = m * g * sinα - μ * m * g * cosα, откуда выразим: а = g * sinα - μ * g * cosα.

Переменные и постоянные величины: g — ускорение свободного падения (g ≈ 10 м/с2); α — угол наклона плоскости (α = 60º); μ — коэффициент трения (μ = 0,4).

Вычисление: а = g * sinα - μ * g * cosα = 10 * sin 60º - 0,4 * 10 * cos 60º = 6,16 м/с2.

Ответ: Тело должно скользить с ускорением 6,16 м/с2.