СРОЧНО!!!!!!!!Определите сопротивление алюминиего провода длиной 51,5 м и массой 200г.​


Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Максим.

Ответ:

1 Ом

Объяснение:

Дано:

ρ₁ = 0,028·10⁻⁶ Ом·м  - удельное электрическое сопротивление алюминия

ρ = 2 700 кг/м³ - плотность алюминия

L = 51,5 м

m = 200 г = 0,2 кг

_________________

R - ?

1)

Объем провода:

V = S··L

2)

Масса провода:

m = ρ·V = ρ·S·L

Отсюда площадь сечения:

S = m / (ρ·L) = 0,2 / (2700·51,5) ≈ 1,44·10⁻⁶ м²

3)

Сопротивление провода:

R = ρ₁·L / S

R =  0,028·10⁻⁶ ·51,5 /  1,44·10⁻⁶  ≈ 1 Ом