Q1=80 нКл . q2=0,4 мкКл . F=32мН ... r = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Dauylbai Nurbolat.

Ответ:

Дано: q1 (первый заряд) = 40 нКл (40 * 10-9 Кл); q2 (второй заряд) = -80 нКл (-80 * 10-9 Кл); F (сила электростатического взаимодействия зарядов) = 80 мкН (80 * 10-6 Н).

Постоянные: ε (диэлектрическая проницаемость керосина) = 2,1; k (коэфф. пропорциональности) = 9 * 109 Н*м2/Кл2.

Расстояние между точечными разноименными зарядами определим из закона Кулона: F = k * q1 * q2 / (ε * r2), откуда r = √(k * q1 * q2 / (F * ε)).

r = √(9 * 109 * 40 * 10-9 * 80 * 10-9 / (80 * 10-6 * 2,1)) = 0,414 м

Объяснение: