Зная свою массу и площадь ботинка,вычислите,какое давление вы производите при ходьбе и стоя на

месте.Указание.Площадь опоры ботинка определите следующим образом.Поставте на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы,на которую опираеться нога.Сосчитайте число полных квадратиков,попавших внутрь контура,и прибавте к нему половину числа неполных квадратиков,через которые прошла линия контура.Полученное число умножте на площа�ь одного кводратика(площадь квадратика 1/4см(в квадрате))и найдитеплощадь подошвы! я сосчитал полных 774 а неполных 100. вес 70 кг СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!.

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дима.

Нам пригодится формула P=F/S

где P-давление, F-сила ( в нашем случае это сила тяжести или вес (вес это не масса!)), S- площадь опоры ( в нашем случае подошвы ботинка)

  1. S подошвы= (774+100/2)*0,25=206 см2=2,06*10-⁴ м²
  2. Что касается веса, то когда мы стоим P=mg, где P- вес соответственно P=70 кг*10 H/кг =700 H
  3. По первой формуле рассчитываем давление P=2,06*10-⁴ м² /700 H= 3*10-³ Па (это если мы стоим на одной ноге т.е. при ходьбе , если мы будем ступать ровно ногой не носком, тогда это будет максимальное давление и если не учитывать ускорение ноги)
  4. Если мы будем стоять на месте, т.е. двумя ногами, значит, площадь будет в 2 раза больше и соответственно давление в 2 раза уменьшится т.е. будет 1.5*10-³ Па