Какова средняя скорость движения поезда на всем пути, если он прошел сначала 150 км со скоростью

30м/с и еще 45 км со скоростью 15м/с? ответ выразите в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.

Ответ: Vсредняя = 81 км/ч

Объяснение: 1ч = 60м*60с = 3600 секунд

1м/с = 3,6км/ч

Vср = (V1 + V2) : 2

V1 = 30*3.6 = 108км/ч

V2 = 15*3,6 = 54 км/ч

Ввиду того что поезд прошел только 2 участка, то делим на 2

Vср = (108 + 54) :2 = 81 км/ч