Решите задачу по физике пожалст Возле подножья водонапорной башни высотой 40м сорвало

водопроводный кран. Диаметр получившегося отверстия равен 6см. С какой силой надо прижимать заглушку к отверстию, что б не лилась вода?​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинов Влад.

Ответ:

1,13 кило Ньютон

Объяснение:

H=40м

D=6см=0.06м

р=1000 кг/м^3

g=10 м/с^2

F=?

P=F/S  давление силы на площадь

P=p*g*H Давление столба жидкости

F/S = p*g*H   приравняем относительно давления

S=п*(D/2)^2 площадь отверстия

тогда сила равна

F= S*p*g*H = p*g*H*п(D/2)^2 = 1000*10*40*3.14*(0.06/2)^2 = 1,13 кило Ньютон