спектр получен с помощью дифракционной решетки с периодом 0.005 мм найдите наибольший спектр если

длина волны 162 нм

Ответы на вопрос

Отвечает Садеева Регина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 0,005 мм = 5·10⁻⁶ м

λ = 162 нм = 162·10⁻⁹ м

_____________________

mₓ - ?

Запишем уравнение дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Отсюда:

m = d·sin φ / λ

Наибольший спектр будет наблюдаться при sin φ = 1:

mₓ = d / λ = 5·10⁻⁶ / 162·10⁻⁹ ≈ 30