3. Электроемкость плоского воздушного конденсатора С = 10 пФ Определите, как и на сколько

изменится его электроемкость, если пространство между обкладками заполнить керосином с диэлектрической проницаемостью в, = 2,3. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку:

C=ε·ε₀·S / d

Для воздуха ε = 1, тогда:

C=ε₀·S / d

Если пространство заполнено керосином:

C₁=ε₁·ε₀·S / d

C₁=ε₁·ε₀·S / d = ε₁·С

то есть емкость увеличится в 2,3 раза и станет:

C₁ = ε₁·С = 2,3·10 = 23 пФ