Определите силу атмосферного давления на круглый стол радиусом 50см. Помогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Ютубов Ильяс.

Давление на поверхность стола:

       p = F/S, где F - сила давления, Н

                           S - площадь стола, м²

                           р = 101,3 кПа - нормальное атмосферное давление.

Площадь стола:

      S = πR² = 3,14 · 0,5² = 0,785 (м²)

Сила атмосферного давления на стол:

     F = pS = 101300 · 0,785 = 79520,5 (H) ≈ 79,5 кН