Пожалуйста, помогите. На тонкой нити длиной L=50 см подвешен шар радиусом R=10 см. Определеить

период малых колебаний маятника. Массой нити пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Эмиль.

Дано:

L = 50 см = 0,5 м ;

R  = 10 см;

T = ?

Решение:

Период колебаний математического маятника ищем по формуле:

T = 2*\pi *\sqrt{\frac{L}{g} }

T = 2 * 3,14 * \frac{0,5}{9,8} = 1,42 с.

Ответ: 1,42 с.