выполняя лабораторную работу ученик измерил силу тока в резисторе и напряжение на этом резистор.

каково сопротивление резистора, если амперметр показал 0,3А, а вольтметр - 1,5 В? нарисуйте схему такой цены​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ваня.

По закону Ома для участка цепи:

I = U/R

Отсюда :

R = U/I

Подставляем :

R = 1,5 В / 0,3 А = 5 Ом

Ответ: R = 5 Ом