СРОЧНО, ДАЮ 40 БАЛЛОВ Задача по физике: Идеальный, одноатомный газ, количество вещества которого

v = 1/8.31 моль, отдал количество теплоты Q= 20 Дж. Если при этом температура газа уменьшилась на дельта t = 20 С, то: 1) над газом совершили работу А = 10Дж 2) над газом совершили работу А = 50Дж 3) газ не совершал работу 3) газ совершил работу А = 50Дж 4) газ совершил работу А = 10 Дж ------- Распишите последовательность решения задачи, чтобы можно было понять заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Вероника.

Ответ:

4)

Объяснение:

Изменение внутренней энергии газа

ΔU=(3/2)*v*R*ΔT=(3/2)*(1/8.31)*8.31*(-20)= -30 Дж (уменьшилась на 30 Дж)

ΔU=±Q±A

Теплоту отдали, значит Q отрицательное Q= -20 Дж

Для уменьшения внутренней энергии до -30 Дж газ совершит дополнительно ещё работу A= -10 Дж

==================