какой высоты столб масла машинного нужно взять чтобы давление оказываемое им было равно давлению

серной кислотой при высоте столба 2м

Ответы на вопрос

Отвечает Шишко Влад.

Ответ:

Столб высотой 4 метра

Объяснение:

Формула гидростатического давления:

P (Па)=p (кг/м3) * g (Н/кг) *h (м)

Плотность серной кислоты=1800 (кг/м3)

Давление оказываемое столбом серной кислоты высотой 2 метра:

Р (Па)=1800 (кг/м3) * 10 (Н/кг) * 2 (м)=36000 (Па)

Плотность машинного масла=900 (кг/м3)

Высота столба машинного масла который оказывает давление          36000 (Па):

h (м)=P (Па) / (p (кг/м3) * g (Н/кг) ) = 36000 (Па) / (900 (кг/м3) * 10 (Н/кг) ) =

= 36000 (Па) / 9000 = 4 (м)

Примечание: величину g (Н/кг) нужно брать либо 10 (Н/кг), либо 9.8 (Н/кг)

как говорит условие задачи или учитель, но ответ задачи это не меняет.