X=3sin пи/4t найти : скорость, ускорение , кинетическую


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Снежана.

Уравнения, которые заданы видом x = A\sin \left(\omega t + \varphi_{0} \right) или x = A\cos \left(\omega t + \varphi_{0} \right), являются уравнениями гармонических колебаний. Здесь x — координата колеблющегося тела (смещение от положения равновесия); A = x_{\text{max}} — амплитуда колебаний; \varphi = \omega t + \varphi_{0} — фаза колебаний; \varphi_{0} — начальная фаза колебаний.

Скорость движения тела, совершающего гармонические колебания, — первая производная координаты от времени: v_{x}=x'(t)

Ускорение движения тела, совершающего гармонические колебания, — первая производная скорости от времени, вторая производная координаты от времени: a_{x} = v_{x}'(t) = x''(t)

В нашем уравнении x = 3\sin \left(\dfrac{\pi}{4}t  \right) имеем:

v_{x} = \left(3\sin \left(\dfrac{\pi}{4}t  \right) \right)' = \dfrac{3\pi}{4} \cos \left(\dfrac{\pi}{4}t \right)

a_{x} = \left(\dfrac{3\pi}{4} \cos \left(\dfrac{\pi}{4}t \right) \right)' = -\dfrac{3\pi^{2}}{16} \sin \left(\dfrac{\pi}{4}t  \right)

Кинетическая энергия E_{k} — физическая величина, которая характеризует механическое состояние движущегося (колеблющегося) тела и равна половине произведения массы m тела на квадрат скорости v его движения:

E_{p} = \dfrac{mv^{2}}{2}

Для данной задачи имеем:

E_{p} = \dfrac{1}{2}mv^{2} = \dfrac{9\pi^{2}}{32} m\cos^{2}\left(\dfrac{\pi}{4} t \right)