горизонтально с горы со скоростью v был брошен камень, который упал на склон на расстоянии L от

точки бросания. опредтлите угол уклона горы

Ответы на вопрос

Отвечает Пожарская Катя.

высота падения камня  H=Lsin\alpha  (1)

длина горизонтального полета S=Lcos\alpha

начальная вертикальная скорость V_{y0}=0

начальная горизонтальная скорость V_{x0}=v

время   полета

t=\frac{S}{V_{x0}} =\frac{Lcos\alpha }{v}  (2)

H=V_{y0}*t+gt^2/2

подставим (1)  (2)  в (3)

Lsin\alpha=g\frac{(Lcos)^2}{u^2} \\sin\alpha =g\frac{(Lcos)^2}{u^2L}