С водопада, высота которого 10м, за 2 мин падает 50 (м в кубе) воды . Какова мощность потока воды ?


Ответы на вопрос

Отвечает Парфенюк Илья.

Ответ:

Объяснение:

1)

Находим массу воды:

m = ρ·V = 1000·50 = 50 000 кг

2)

Находим потенциальную энергию этой воды:

Eп = m·g·h = 50000·10·10 = 5 000 000 Дж    или   5 000 кДж

3)

Мощность потока:

N = Eп / t = 5 000 / 120 ≈  42 кВт