Максимальная кинетическая энергия,которую имеют фотоэлектроны при облучении металла светом с длиной

волны 0,7 мкм, равна 0,1 эВ. Найти красную границу фотоэффекта для данного металла. Желательно с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Кирилл.

Ответ:

Из формулы Эйнштейна для фотоэффекта:

h*c / лямбда = Авых +m*v^2 / 2. ( h -постоянная Планка, с-скорость света, лямбда - длина волны (перевести в систему СИ) , Aвых - работа выхода электронов ( для лития взять из таблицы) , m -масса электрона, v - его скорость) выразим скорость:

m*v^2 / 2 = h*c / лямбда - Авых.

v=корень квадратный из 2*(h*c / лямбда - Авых) / m. осталось подставить.

Объяснение: