Дубовая колода объемом 25м3 плавает по воде.Определите объем подводной части колоды(плотность

дуба 800 кг/м3​

Ответы на вопрос

Отвечает Kidmänsmellikehellandeatyöurfear Sveta.

Так как колода плавает, то есть находится в равновесии, то сила тяжести, действующая на колоду, скомпенсирована выталкивающей силой, действующей на погруженную часть:

       ρ₀Vg = ρgV',  где  ρ₀ = 800 кг/м³ - плотность дуба

                                      V = 25 м³ - объем колоды

                                      g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                      ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

                                      V' - объем погруженной части

Тогда:

             \displaystyle \tt V'=\frac{\rho_{0}V}{\rho}=\frac{800\cdot25}{1000}=\frac{20000}{1000}=20 \ (m^{3})