Физика! Легко для тех кто в не силен: 15 баллов осуды с водой имеют равные площади дна. В каком

из них давление воды на дно (без учёта атмосферного давления) больше и во сколько раз? ( h1=220 мм, h2=440 мм, ρ=1000 кг/м3). Ответ: давление воды на дно больше в сосуде № ___ в ___ раз(-а).

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.

Давление воды на дне первого сосуда есть P₁ = ρgh₁,

давление воды на дне второго сосуда есть P₂ = ρgh₂.

Давление воды больше в том сосуде, в котором уровень воды больше, то есть во втором сосуде

P₂/P₁ = ρgh₂/(ρgh₁) = h₂/h₁ = 0,44/0,22 = 44/22 = 2.

Ответ. давление воды на дно больше в сосуде №2 в 2 раза.