После взрыва гранаты, которая летела со скоростью v=8м/с, образовались два осколка. Осколок, масса

которого составляла 0,3 от массы гранаты, продолжал двигаться в прежнем направлении со скоростью v1=30м/с. Определить скорость второго осколка. Распишите, пожалуйста, решение задачи!

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Марина.

Это задача на закон сохранения импульса тела.

Т.к. один осколок продолжил двигаться в прежнем направлении, а сумма импульсов сохранилась, значит второй осколок тоже движется по этой прямой, иначе в сумме мы не получим исходный импульс снаряда.

Пусть второй осколок полетел обратно, тогда проекция его скорости отрицательна. Если это не так, знак скорости покажет.

m*V=0,3m*V1'-0,7m*V2'

V=0,3V1' - 0,7V2'

0,7V2'=0,3V1'-V

V2'=(0,3V1'-V)/0,7

V2'=(0,3*30-8)/0,7=1/0,7=10/7≈1,429≈1,4 м/с

Ответ: осколок полетит назад со скоростью 1,4 м/с.

---------------------------------------------------------------------------

Проверка

0,3*30-0,7*1,429=9-1=8 м/с. Верно. V2' не округляла.