Граната, летящая со скоростью 10 м/с, разорвалась на 2 осколка.Больший осколок ,масса которого

составляла 60% массы гранаты ,продолжал двигаться в прежнем направлении со скоростью 90 км/ч.Найти скорость меньшего осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Партолина Анна.

Пусть масса гранаты m, тогда масса большего осколка равна 3/5m, а менишего 2/5m.

СИ 90км/ч=90/3.6м/с=25м/с

Po=Pк

m*Vo=3/5m*V1+2/5m*V2

2/5V2=Vo-3/5V1

V2=2.5Vo-1.5V1=10*2.5-25*1.5=-12.5м/с=> Он полетит против траектории движения снаряда(в обратную сторону).

Ответ: 12.5м/с