Обчисліть довжину мідного дроту з площею поперечного перерізу 0.1 мм2 .якщо при напрузі 1.7 В сила

в ньому 1 А

Ответы на вопрос

Отвечает Андрей Сидоровский.

Сопротивление проводника:

        R = ρL/S, где ρ = 0,017 Ом·мм²/м - удельное сопр-е меди,

                               L - длина проводника, м

                               S = 0,1 мм² - площадь поперечного сечения

Так как R = U/I = 1,7 : 1 = 1,7 (Ом), то:

       L= RS/ρ = 1,7 · 0,01 : 0,017 = 1 (м)