Алюминиевый шарик массой 5 г, имеющий заряд -10^8 Кл, помещен в жидкость. Определите величину

напряженности электрического поля, направленного вниз, если шарик плавает, полностью погрузившись в жидкость плотностью 810 кг/м3. Помогите, пожалуйста, разобраться с решением. У меня почему-то получается отрицательный ответ. Мне очень хочется понять как это правильно решать.

Ответы на вопрос

Отвечает Лук'янчук Саня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 5 г = 0,005 кг

|q| = 1·10⁻⁸ Кл      (Внимание, ошибка в условии)

ρ = 2 700 кг/м ³  - плотность алюминия

ρж = 810 кг/м ³ - плотность жидкости

________________

E - ?

Составим уравнение равновесия:

m·g = Fэл + Fвыт

m·g = q·E + ρж·g·V

m·g = q·E + ρж·g·(m/ρ)

m·g - ρж·g·(m/ρ) = q·E

m·g· (1 - ρж/ρ)  = q·E

E = m·g· (1 - ρж/ρ)  / q

E = 0,005·10·(1 - 810/2700) / (1·10⁻⁸) ≈ 3 500 кВ/м