На сколько часов отстанут маятниковые часы, идущие точно на уровне моря, если их поднять на высоту

равную радиусу земли? Радиус земли принять равный 6400км

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анна.

T₁-T₂-?

L₁=6400000 м

L₂=0 м

T₁-T₂=2π√(L₁/g)-2π√(L₂/g)=2π(√(L₁/g)-√(L₂/g))=2×3.14×(√(6400000÷10)-

-√(0÷10)=5024 сек=1,4 ч

ответ:1,4 ч