Два одинаковых маленьких отрицательно заряженных металлических шарика находятся в вакууме на

достаточно большом расстоянии друг от друга. Модуль силы их кулоновского взаимодействия равен F1. Модули зарядов шариков отличаются в 4 раза. Если эти шарики привести в соприкосновение, а затем расположить на прежнем расстоянии друг от друга, то модуль силы их кулоновского взаимодействия станет равным F2. Определите отношение F2 к F1. Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Сафар.

 По закону Кулона F=k*q1*q2/R^2 Найдем силу до соприкосновения: F1=k*12/R^2

Найдем заряд каждого шарика используя закон сохранения заряда: 2+(-6)/2=-2

Найдем силу после: F2=k*4/R^2   F1/F2=3

Сила уменьшится в 3 раза