Давление керосина на дно сосуда равно 400 Па. Найти высоту керосина в сосуде ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шендрик Анастасия.

Дано:

p = 400 Па

g = 10 м/с²

\rho = 800 кг/м³

Найти: h -?

Решение. Гидростатическое давление — давление неподвижной жидкости на дно сосуда, обусловленное ее весом. Гидростатическое давление зависит только от плотности жидкости \rho и высоты h столба жидкости в сосуде: p = \rho g h, где g — ускорение свободного падения.

Следовательно, из формулы p = \rho g h найдем высоту h = \dfrac{p}{\rho g}

Определим значение искомой величины:

h = \dfrac{400}{800 \cdot 10} = \dfrac{1}{20} = 0,05 м = 5 см.

Ответ: 5 см.