СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛЛОВ Электроплиткой мощностью 0,8 кВт нагревают 2 л воды за 15 минут от 20C до

80C Найдите коэффициент полезного действия плитки

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанцев Виктор.

Ответ:

56.3%

Объяснение:

Количество энергии, необходимое для нагревания 2 л воды от 20 до 80 град:

W=Q*M*(t-tнач); где

Q-теплоемкость воды, Дж/кг*град С

Q=4200 Дж/кг*град С;

M- масса воды (масса 2 л воды - 2 кг)

W=4200*2*(80-20)=4200*2*60=504000 Дж

Электроплитка при нагревании выделят тепла:

Wэл=800*0.4*3600=1152000 Вт*с=1152000 Дж

Замечание: здесь 3600 переводной коэффициент из Вт*час в Вт*сек. 1 Вт*сек = 1 Дж.

КПД печки:

η=(Wэл-W)/Wэл*100%=(1152000-504000)/1152000*100%=56.3%