ДАЮ 50 БАЛОВ НУЖНО ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ С помощью динамометра измерили вес медного бруска сначала в

воздухе,а потом в воде. Оказалось,что вес бруска в воде (при полном его погружении)на 9,8 Н меньше,чем в воздухе. Определите: а)выталкивающую силу,действующую на брусок в воде б) вес вытесненной бруском воды в) массу и объем вытесненной воды г) объем медного бруска (ответы: 9.8Н , 9.8Н, 1 кг, 1дм в кубе)

Ответы на вопрос

Отвечает Пасечник Даниил.

Объяснение:

) Fa=10 Н, т. к. в воде вес меньше на 10 Н

б) Вес вытесненной воды = Сила Архимеда, тогда вес вытесненной воды равен 10 Н

в) F=mg, m=F/g m (воды) = 10/10 (если ускорение свободного падения = 10 м/с^2) = 1 кг; m=ρ*V; V=m/ρ; V=1/1000 = 1 литр=1*10^-3 м^3

г) ρмеди=8900 кг/м^3; mg-ρ*g*V=10 Н; 10m-10000V=10 Н; m=ρ*V;

10*ρ*V-10000V=10 Н; 10*8900*V-10000V=10 Н; 79000V=10 Н; V=10/79000=0.12*10^-3 м^3=0.12 л