Даю 30 балов 1) Алгебраическая задача Определите индукцию магнитного поля (в мТл), в котором на

проводник длиной 10 см действует сила 0,05 Н. Сила тока в проводнике 25 А. Проводник расположен перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. 2) Алгебраическая задача Замкнутый контур расположен под некоторым углом к линиям магнитной индукции. Как изменится магнитный поток, если площадь контура уменьшится в 2 раза, а модуль вектора магнитной индукции увеличится в 4 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Светлана.

Ответ:

0,02 Тл=20 мТл

Объяснение:

№1

Дано:                Решение:

L=0,1 м               Эту величину можно найти через силу Ампера,                      

I=25 A                действующую на проводник в однородном магнитном

F=0,05 H            поле. 1) F=B*I*L*sin a. Сказано, что проводник  

B-?                       расположен перпендикулярно, то есть а=90 градусов.

                           Из математики известно, что синус 90 градусов равен 1.

                           Следовательно, F=BIL, выражая B=F/IL,       B=0,05/(25*0,1)=0,02 Тл=20 мТл.

2.

Магнитный поток увеличится в 2 раза.

Ф=B*S*cosα-определение магнитного потока.

Ф=4*B*S/2*cosα-после изменения. 4 и 2 можно сократить, следовательно,  Ф=2*B*S*cosα. Сравнивая с первоначальным, видим, что это значение увеличится в 2 раза, что и требовалось доказать.